Какие болезни лечит баня

Какие болезни лечит баня

Каждый из нас, наверняка, не раз слышал о чудодейственных свойствах банных процедур. Об оздоровительном эффекте говорили еще в древности. Пифагор придерживался мнения, что баня способна вылечить любые болезни тела и души.
07.07.2020
На протяжении большого количества времени, помимо гигиенических процедур, баня используется как неотъемлемая составляющая комплексного лечения большого количества болезней.

Важно помнить, что банные процедуры относятся к категории народной медицины, поэтому применять их в целях лечения следует с особой осторожностью и только после консультации с лечащим врачом.

Профилактические процедуры и лечение сезонных заболеваний


Настоящая русская баня – отличный помощник в борьбе сезонными заболеваниями. Отправляться в парилку следует при проявлении первых симптомов, а лучше – в целях профилактики с началом холодного периода года.

Грипп, ОРВИ и простуда – ключевые сезонные болезни, при которых показана баня. Главное условие посещения – легкая форма, без повышения температуры тела.

Долго ждали транспорт и успели замерзнуть на остановке? Кто-то пришел на работу с насморком? Промокли под холодным дождем? Непременно отправляйтесь в баню! Прихватите с собой эфирные масла и веник, ведь с их помощью никакие вирусы не смогут одолеть Ваш организм!

Ревматизм и банные процедуры


Кроме простудных заболеваний, баня отлично справляется и с ревматизмом. Секрет лечебного воздействия заключается именно в глубоком прогревании организма.

Важно, что при острых приступах лучше всего отказаться от посещения парильного помещения, так как это может лишь усугубить ситуацию.

Отправляться в парилку при ревматизме следует в целях расслабления и прогрева воспаленных суставов. Достаточно всего 10 минут нахождения в парильном помещении, чтобы самочувствие заметно улучшилось.

Радикулит и баня


Русская баня и турецкий хаммам – лучшие помощники в борьбе с радикулитом.

Особенности атмосферы парильных помещений способствуют качественному прогреву организма и распариванию поясницы. Отличным дополнением при этом является масса, обертывание глиной и, конечно, распаривание с применением веника.

Лечение дыхательной системы в бане


Жаркий, оптимально комфортный и при этом достаточно влажный пар способствуют лечение заболеваний как верхних, так и нижних отделов дыхательной системы организма человека.

Поход в баню отлично справляется с первыми симптомами заболевания горла и заложенностью носа. Кроме того, активное дыхание в условиях повышенной влажности способствует отхождению мокроты и облегчает приступы бронхиальной астмы.
Перечень противопоказаний
Рассматривая поход в баню, как метод лечения различного рода заболеваний, важно понимать, что существует определенный перечень противопоказаний, среди которых:
  1. 1
    повышение температуры тела;
  2. 2
    наличие острых воспалительных заболеваний;
  3. 3
    возрастные особенности;
  4. 4
    инфекционные заболевания кожных покровов.
Используйте качественный веник, берите с собой только натуральные эфирные масла и наслаждайтесь качественными банными процедурами в условиях настоящей русской бани. А создать оптимально комфортную атмосферу в парильном помещении помогут печи Feringer, ассортимент которых представлен в каталоге нашего интернет-магазина.