Как заморозить банный веник

Как заморозить банный веник

Лето – это период не только отдыха, но и заготовок на зиму. Любители банных процедур знают, что именно летом необходимо как следует подготовиться к сезону любимых банных процедур.
07.07.2020
Те люди, которые хоть немного погружены в особенности банных традиций, знают, что сушеный веник – неотъемлемый элемент качественного отдыха. Но, лишь малая часть людей посвящено в особенности его заготовки. Кроме традиции сушить веники, существует еще один способ их заготовки – заморозка.

Особенность такой технологии хранения веников вызывает удивляем многих, что напрасно, ведь такого рода консервация – один из самых современных и популярных методов сбережения натурального свежего аромата и свойств продуктов различного типа.
Зачем замораживать веники?

Любите ароматные веники? Тогда этот способ идеально подходит Вам. Заморозка дает возможность сохранить полезные свойства используемых материалов.

Веник – главный атрибут настоящей русской бани. Использование веников является массажем и ароматерапией одновременно. После заморозки веник сохраняет свежесть, аромат и характеризуется невероятной мягкостью, что обеспечивает сплошное удовольствие.

Особенности заморозки веников

Заморозке поддаются все разновидности веников, вне зависимости от того, какие растения использованы. Главнейшим критерием заморозки является правильность подготовки используемых компонентов.

До момента заморозки, собранные листья, травы и ветки должны хранить не более суток. Прежде чем замораживать готовый веник, важно промыть все составляющие прохладной водой, а лучше – замочить в тазу. После этого, следует разложить все элементы на бумажное или тканевое полотенце, дав им обсохнуть.

Хорошо просушенные элементы собирают в связки и помещают в пакет или пищевую пленку. В морозильной камере размешают вверху, чтобы сохранить их целостность.

Как правильно разморозить и использовать веник?


Чтобы веник для бани после заморозки сумел сохранить свою привлекательность и ароматность, нужно уметь правильно его разморозить и знать особенности использования.

Доставать веник для банных процедур следует не ранее, чем за несколько часов до похода в баню и поместить его в сухое прохладно место, например, холодильник или балкон в зимний период.

Важно исключить вероятность резкого перепада температур, ведь это может привести к потере его свойств. Для сохранения целостности веника важно делать его полную разморозку непосредственно перед применением.

Какие виды веников лучше всего подаются заморозке?


Несмотря на популярность метода заморозки, не все каждый веник одинаково хорош при использовании этого метода заготовки. Так, используя можжевельник, можно столкнуться с осыпанием, а некоторые лиственные породы теряют внешнюю привлекательность и после дефростации становятся похожи на тряпку.

Лучшими материалами для заготовки веников методом заморозки являются пихта и дуб.

Хочется, чтобы отдых в бане удался ан славу? Тогда непременно стоит позаботиться о качественном банном отопительном приборе и особенностях интерьера помещений.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент банных печей Feringer, а также материалов и аксессуаров, позволяющих создать уникальную атмосферу комфортного отдыха в настоящей русской бане.