Ароматерапия в бане

Особенности использования эфирных масел в бане

История банных традиций исчисляется столетиями. Интересным является тот факт, что идея использования эфирных масел во время банных процедур появилась более тысячи лет назад.
07.07.2020
Нахождение тела человека в условиях повышенных процедур предполагает ускорение обменных процессов. Использование ароматерапии открывает широкие возможности для совершенствования самочувствия отдыхающего человека, снимая усталость, улучшая настроение и повышая общий тонус.

В зависимости от того, какое эфирно масло используется, можно добиться различного эффекта, что даст возможность не просто насладиться банными процедурами, а еще и откроет новые грани, принося пользу душе и телу.

Использование эфирных масел в бане


Ароматизация воздуха парного помещения – часто встречающееся явление среди любителей банных процедур. Использование эфирных масел – это не просто приятное дополнение к отдыху, а еще и полезное мероприятие.

С целью восстановления организма и улучшения самочувствия людей, посещающих парильное помещение, издавна используются различного рода травяные настои, а также отвары. Эфирные масла же являются более современным, но не менее эффективным решением.

Чтобы посещение бани стало полезным, важно понимать, какие масла за что отвечают. Так, например, при простуде стоит прихватить с собой в парилку масла аниса, можжевельника или укропа, вдыхание аромата которых будет способствовать очищению дыхательных путей.

При головных болях и общей усталости на фоне повышенного артериального давления, рекомендуется использовать масло герани или вербены лимонной.

В целях стабилизации нервной системы используется масло полыни или китайского лимонника.

Масло сосны, облепихи, ромашки или шалфея станут отличными помощниками в борьбе с кожными заболеваниями.

Правила применения эфирных масел
Какими бы полезными свойствами не обладало эфирное масло, важно помнить, что при неграмотном использовании можно не просто свести всю полезность к нулю, а еще и навредить организму. Как и любые другие средства, эфирные масла в бане стоит использовать с особой осторожностью, при соблюдении ряда правил, среди которых:
  1. 1
    использование допустимо только в разбавленном виде;
  2. 2
    перед применением в обязательном порядке необходимо проверить масло на аллергическую реакцию;
  3. 3
    при первом применении ароматических средств, посещение парильного помещения должно быть строго дозированным.
На что обратить внимание при выборе настоящего эфирного масла?
Современный рынок переполнен предложениями ароматических средств для бани и сауны. Вот только, как отличить качественный товар от дешевой подделки?

Рекомендуем обратить внимание на такие критерии, как:
  1. 1
    состав – предпочтение следует отдавать только натуральным компонентам. Важно, что некоторые эссенции состоят не только из эфирного масла. В составе могут использовать базовые масла;
  2. 2
    качество материала, из которого сделан пузырек – если емкость темного цвета, то это может говорить только об одном: производитель позаботился о хранении качественного продукта;
  3. 3
    этикетка – на ней должна быть указана вся необходима информация (ботаническое наименование растения на латыни, а также пометка о натуральности масла «Esseential oil»);
  4. 4
    аромат – если предоставляется возможность, то всегда необходимо познакомиться с ароматом эфирного масла перед покупкой. Качественное масло отличается мягкостью аромата, без посторонних нот.
Любите ароматерапию в условиях настоящей русской бани? Тогда рекомендуем обратить внимание на банные печи Feringer и аксессуары для бани и сауны, представленные в каталоге нашего интернет-магазина.