Отличие печей и функционал серии “ПС” и “ПФ”

Отличие печей Ферингер серии “ПС” и “ПФ”

Завод “VÖHRINGER” производит печи для бань и саун с 1997 года, постоянно совершенствуя технологии и внедряя новые патенты, чтобы всегда соответствовать ожиданиям и потребностям самого искушенного клиента.
22.06.2021
Такие параметры, как безопасность, производительность, простота
использования и эстетика всегда являются приоритетом как для парильщиков,
так и для производителей. Завод регулярно выпускает новые,
усовершенствованные серии, чтобы каждый покупатель нашел печь, которая
подходит именно под его нужды.

С 2019 года Ферингер начал выпускать новую серию печей ПФ, помимо
уже привычной клиентам и проверенной годами серии ПС. В новых моделях
применены некоторые важные нововведения, которые могут заставить
задуматься, какую же печь приобрести - ведь все любят париться по-разному.
Одни предпочитают минимум участия в растопке и поддержании нужного
уровня тепла и пара, оставляя эти заботы конструкторам печи, другие же любят
брать контроль над процессом парения в свои руки и “играться” с подачей
воздуха и другими параметрами. В конце-концов, для многих важным
критерием будет привычность конструкции. Давайте разберемся, какая же печь
подходит именно для Вас!

Размер и конструкция дверцы и портала

Это отличие первым бросается в глаза: дверца печей серии ПФ значительно больше их предшественниц. Для сравнения, дверца печи “Оптима ПФ” имеет размеры 36 на 40 см, в то время как размеры дверцы у “Оптима ПС” 34 на 31 см, что примерно на 25% больше. Это дает лучший обзор на зону горения из комнаты отдыха, что немаловажно для тех, кто озабочен эстетической составляющей конструкции. Усовершенствованная подача воздуха, о которой мы поговорим ниже, формирует эффектные языки пламени, а в сочетании с измененным дизайном самого портала порадует глаз самых требовательных клиентов.
  1. 1

Подача воздуха

Второе важное изменение, вытекающее из первого. В серии ПС двойная подача воздуха - верхняя и нижняя, которые формируют внешний вид портала. С их помощью можно вручную регулировать потоки воздуха, проходящие в топку. В серии ПФ верхняя подача отсутствует, и воздух регулируется за счет нижнего окошка с единственной педалью и модернизированной системой горения.

Новая подача воздуха распределяет горение по бокам топки, что и красивее выглядит через окошко портала, и быстрее прогревает все камни. Таким образом, печь сама заботится о качестве горения и скорости прогрева,
освобождая вам больше времени на наслаждение парением.

Кстати, благодаря новому облику портала дверь удалось сделать более герметичной - это дает Вам лучший контроль над потоками воздуха как при растопке, так и в случае необходимости экстренно погасить пламя.
  1. 1

Система распределения воды

Еще одно важное отличие: печи Ферингер серии ПС и ПФ имеют разные системы для подачи воды в каменку. Так, контейнер-воронка для подачи воды стала меньше и аккуратнее, как и отверстие в камне для нее. У самого контейнера появился носик, который вставляется в нужное Вам отверстие.

Сама система распределения воды тоже видоизменилась: в печах серии ПФ в крышке-распределителе теперь предусмотрено два перфорированных луча, которые позволяют направлять воду сверху камней то в одну, то в другую часть каменки. Для сравнения, в печах ПС таких “лучей” не предусмотрено, и поток воды направляется вручную.
  1. 1

Кассеты для бесконечного пара

Переходим к самому интересному - для чего же еще были сделаны вышеупомянутые лучи? Для подачи воды прямо на кассеты и производство пара! Эта довольно увесистая стальная конструкция способна производить намного больше пара, чем привычные камни, при этом не упуская ни капли воды. В новой серии печей предусмотрена установка 3 кассет, что значительно повышает паропроизводительность и защищает камни от преждевременного растрескивания. Это происходит за счет того, что вода не попадает прямиком на камни, а проходит через пластины кассеты, полностью испаряясь, а пар, поднимаясь вверх, дополнительно разогревается окружающими кассеты камнями. Как результат - равномерный, почти бесконечный пар и минимум песка и пыли от треснутых от перегрева камней.
  1. 1

Стартовый элемент с рассекателем вместо ПиФ

Да, в печах серии ПФ не входит в комплектацию столь полюбившийся владельцам печей серии ПС Пароиспаритель Ферингера. Тем не менее, Вы можете приобрести и установить его как дополнительную опцию в любое время. Вместо ПиФ новые печи поставляются с прогревающим стартовым элементом в виде трубы, разделенной изнутри пластиной. Этот элемент, будучи окружен камнями, очень эффективно и быстро их разогревает за счет особой конструкции. Несомненно, это оценят те, кто хочет заложить в каменку больше камня - ведь ПиФ съедает значительно больше внутреннего пространства. Таким образом, печь ПС с ПиФ и печь ПФ с пластинами дают разный способ парообразования и направления пара - либо мощный всесторонний пар с самого начала растопки, либо равномерный направленный пар в нужной Вам части парилки. Тем не менее, путем грамотной комплектации более-менее универсальный вариант можно получить и с новыми, и со старыми моделями.
  1. 1

Упразднение системы продувки каменки

Стоит упомянуть и о том, что в серии ПФ теперь нет отверстий в дне каменки, которые в ранних моделях использовались для продувки с целью ускорить процесс прогрева. В настоящее время во всех печах Ферингер используются модернизированные дымоходы, которые успешно и более эффективно справляются с этой задачей. Поэтому система продувки была упразднена за ненадобностью. Как говорится, совершенство - в простоте!
  1. 1
Подведем итоги
Ниже представлена сравнительная таблица для удобства:
Параметры Печи VÖHRINGER серии ПФ Печи VÖHRINGER серии ПС
Дверца и портал:
- больший размер окна
- обновленный дизайн портала
- герметичность дверцы
- меньший размер окна
- классический вид портала
Система подачи воздуха:
- один воздухозаборник
- горение сверху и по бокам
- два воздухозаборника
- классическое распределение горения
Система подачи воды:
- контейнер-воронка
- два луча распределения воды
- цилиндрический контейнер
- вода поступает на камни в
любом направлении
Подача пара:
- базовый элемент с
возможностью установки ПиФ
- парообразующие кассеты
- возможность заложить на 10 кг
больше камня
- ПиФ
Итак, теперь вы знаете основные отличия печей Ферингер ПС и ПФ и сможете сделать более взвешенный выбор в пользу той модели, которая соответствует именно Вашим потребностям. Если у Вас остались какие-либо вопросы или сомнения, наши специалисты всегда рада прийти на помощь!