Можно ли в баню после короновируса

Когда можно в баню после короновируса?

В условиях пандемии укрепление иммунитета – первоочередная задача. Это важно и для тех, кто уже переболев Covid-19, нуждается в восстановлении защитных сил организма и снижении постковидных симптомов.
18.02.2021
Регулярное посещение парной снижает вероятность заражения инфекциями, в том числе коронавирусом. Это подтверждают многочисленные исследования, в ходе которых была установлена связь между регулярными (1-2 раза в неделю) банными процедурами и снижением количества случаев простудных заболеваний. Во время сеанса вырабатываются иммуноглобулины (антитела), помогающие организму противостоять вирусам.
Баня (русская, финская, турецкая) благотворно влияет на организм, а именно:
  1. 1
    укрепляет иммунитет;
  2. 2
    улучшает кровообращение;
  3. 3
    выводит токсины;
  4. 4
    тренирует сердечно-сосудистую систему;
  5. 5
    ускоряет восстановление после травм;
  6. 6
    снижает стресс и повышает настроение.
Тем не менее считать баню панацеей не стоит. Посещая парную, нужно строго придерживаться рекомендаций врачей и санэпидемиологов, чтобы не навредить себе и не подвергать риску других посетителей.

Помогает ли баня при коронавирусе?

Врачи в принципе не рекомендуют посещать парную во время острой стадии респираторных, да и любых других заболеваний. Повышенная температура тела – категорическое противопоказание к посещению парной.

В сочетании с горячим воздухом это приводит к учащенному сердцебиению и ускорению обменных процессов, что сравнимо с усиленными физическими упражнениями, которые не пойдут на пользу ослабленному организму. Из-за дополнительной стрессовой нагрузки может ухудшиться течение основной болезни или произойти декомпенсация сопутствующих хронических заболеваний.
Также противопоказаниями являются:
сердечно-сосудистые и гипертонические заболевания;
кожные и внутренние воспаления;
гепатит;
астма;
эпилепсия;
тромбофлебит;
беременность.
В бане парятся для профилактики здоровья, но не для лечения.
Банные процедуры – это своего рода закаливание организма, поэтому в качестве профилактической меры они будут полезны, но не как способ лечения Covid-19. Кроме того, являясь носителем вируса, вы можете заразить других посетителей.
Не помогает парная и от распространенных симптомов COVID-19, таких как:
кашель;
насморк;
головная боль;
общая слабость;
трудности с дыханием;
гипоксия;
пневмония;
высокая температура;
потеря обоняния и вкуса.
Covid-19 характеризуется мультисистемным поражением организма, потому трудно прогнозировать последствия и лучше не экспериментировать с дополнительной нагрузкой.
Не помогает парная и от распространенных симптомов COVID-19, таких как:
  1. 1
    укрепляет иммунитет;
  2. 2
    улучшает кровообращение;
  3. 3
    выводит токсины;
  4. 4
    тренирует сердечно-сосудистую систему;
  5. 5
    ускоряет восстановление после травм;
  6. 6
    снижает стресс и повышает настроение.
Когда после выздоровления от COVID-19 можно ходить в баню

После перенесенного заболевания в легкой форме должно пройти минимум две недели, прежде чем вы сможете вернуться к банным процедурам, а также к посещению бассейна или спортзала.

Сначала необходимо полностью выздороветь, а уже потом начать посещение бани.
Если же болезнь протекала в более тяжелой форме, сопровождалась пневмонией и организм значительно ослаблен, лучше сделать перерыв на 1-1,5 месяца – до полного восстановления. Перед посещением нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Также не рекомендуется посещать парную сразу после вакцинации, так как это может усилить выраженность побочных эффектов. Кроме того, не стоит мочить место укола. Воздерживаться от посещения нужно минимум три дня или до момента пока не спадет температура.

Хотим напомнить, что печи Ферингер - это идеальный вариант создания настоящей русской бани. Посмотрите интересное видео о том как должна выглядеть настоящая современная банька.
На видео шикарная банька, отделку которой выполнила наша компания.

Основные правила при посещении бани после Covid-19

Инкубационный период данного заболевания составляет около двух недель, то есть никаких симптомов не наблюдается в течение 10-14 дней. Ни вы, ни другие посетители могут быть не в курсе, что подхватили инфекцию, но уже являясь распространителями. Заразиться можно воздушно-капельным путем или через контакт (рукопожатия, объятия, поцелуи, предметы общего пользования).

Парная должна быть хорошо протоплена заранее под воздействием температуры не ниже 55 градусов Цельсия.
Убедитесь, что парная соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам, в ней регулярно проводится дезинфекция, а персонал соблюдает рекомендации по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.
Сама баня или сауна не несет потенциальной угрозы распространения возбудителя коронавируса. Но проблема может заключаться в использовании общедоступных помещений, в которых одновременно собирается много людей (раздевалки, душевые, предбанники, комнаты отдыха и т.д.). Поэтому посещение общественных мест – это риск. И крайне важно соблюдать меры предосторожности, в частности:
  1. 1
    носить маску в местах общего пользования;
  2. 2
    стараться не касаться предметов общего пользования (дверных ручек, открытых поверхностей);
  3. 3
    чаще мыть руки;
  4. 4
    пользоваться санитайзером;
  5. 5
    соблюдать рекомендованное количество людей, которые могут одновременно находиться в комнате (если есть возможность, то лучше попариться в одиночестве);
  6. 6
    соблюдать дистанцию в 1,5 м с другими посетителями;
  7. 7
    не употреблять алкоголь;
  8. 8
    в процессе пить много жидкости, например, воду или травяной чай.

Польза бани при профилактике коронавируса

В классической бане температура не превышает 55-60 градусов Цельсия, а влажность воздуха достигает почти 90%. Тело потеет без усилий, поры открываются почти мгновенно, обеспечивая детоксикацию организма. Прекрасным дополнением к банным процедурам будет массаж веником или традиционный с эфирными маслами эвкалипта, лимона, мяты, который расслабит мышцы и облегчит дыхание.

Для профилактики коронавируса лучше всего подойдет эвкалиптовое масло, которое действует как иммуностимулятор, смягчая слизистую верхних дыхательных путей (носа, носоглотки, рта), а также дубовый веник, хорошо нагнетающий жар. Вдобавок кора дуба оказывает противовоспалительное действие, укрепляет кровеносные сосуды, успокаивает нервную систему.

Все это позволяет укрепить иммунитет, снижая риск заражения, а также облегчая симптомы, если избежать болезни не удалось. При хорошей иммунной системе у болезнетворных микроорганизмов, вызывающих респираторные заболевания, гораздо меньше шансов «засесть» в вашем организме.
Польза от посещения заметна практически после первого сеанса, но регулярные процедуры усиливают оздоровительный эффект. Действие:
  1. 1
    Улучшает настроение и повышает выработку окситоцина. Некоторые исследования показывают, что банные процедуры можно использовать как вспомогательное средство при лечении легкой формы депрессии, которая также является побочным эффектом коронавирусной инфекции.
  2. 2
    Выводит токсины. В процессе значительно усиливается потоотделение, а вместе с потом из нашего тела удаляются все токсины и соли тяжелых металлов, которые могут препятствовать быстрому выздоровлению.
  3. 3
    Избавляет от мокроты. Горячий влажный пар действует на дыхательные пути как ингаляция, облегчая неприятные симптомы заложенности носовых пазух из-за простуды или аллергии.
  4. 4
    Ускоряет метаболизм и обменные процессы. В результате увеличивается синтез белых кровяных телец – главных естественных борцов с вирусами.
  5. 5
    Усиливает кровообращение и лимфоток. Благодаря ускоренной циркуляции кровеносная система быстрее доставляет лейкоциты к очагу инфекции.
  6. 6
    Тепловое воздействие расширяет кровеносные сосуды, что улучшает питание тканей и органов.
  7. 7
    Способствует снижению веса, так как выводится лишняя жидкость.
Врачи рекомендуют ограничить разовый сеанс до 15 минут, а общее время процедуры не должно превышать 2-3 часа, чтобы не нарушить терморегуляцию организма и не допустить перегрева. Особенно это касается людей неподготовленных или с ослабленным здоровьем. Также им не стоит прыгать в сугроб или в холодный бассейн, а освежиться теплой водой. 

Небезопасно париться на полный желудок. Последний прием пищи – за 2 часа до сеанса. Если вы сильно замерзли, не идите сразу в парную, а сначала согрейтесь в комнате отдыха.

В целом, если у вас нет противопоказаний или явных симптомов, то посещение бани может стать эффективным средством профилактики коронавируса и других инфекций, при условии соблюдения рекомендаций врача и мер безопасности. Особенно полезны такие процедуры в межсезонье, когда организм перестраивается и ему нужны дополнительные оздоравливающие мероприятия.