Как правильно париться в русской бане?

Как правильно париться в русской бане?

О пользе бани известно всем. Но многое зависит от подготовки к посещению парилки, соблюдениях основных рекомендаций и правил. Также нужно помнить о противопоказаниях, при которых ее посещение запрещено. 
31.05.2021
Если они отсутствуют, то при регулярном посещение сауны, результат будет заметен уже через месяц: кожа станет гладкой и подтянутой, уменьшится вес, улучшится сон, восстановится психоэмоциональное состояние, пройдут следы усталости и депрессии.

Необходимые принадлежности в баню: что брать с собой?

Чтобы посещение сауны оставило только приятные впечатление, с собой нужно взять определенные аксессуары. Как вариант, отдельные принадлежности можно арендовать сразу в сауне, но это дорого и не всегда гигиенично. Поэтому лучше иметь при себе личные вещи. Стандартный набор банных принадлежностей включает:
  1. 1
    резиновые тапочки, так как ходить босиком опасно для здоровья;
  2. 2
    шапочка из натурального, дышащего материала;
  3. 3
    халат или простыня;
  4. 4
    подстилка, чтобы было удобнее сидеть, лежать на полке;
  5. 5
    большое полотенце;
  6. 6
    средства личной гигиены – шампунь, гель для душа, мочалка;
  7. 7
    сменное нижнее белье;
  8. 8
    средства для снятия макияжа (для девушек).
Также можно взять с собой скраб, маски для лица, лосьоны и кремы для тела, веник. Стоит брать с собой в баню напиток, который необходимо употреблять между заходами в парилку, чтобы компенсировать потерю влаги.
Веник для сауны может быть нескольких видов:
  1. 1
    Дубовый. Это классика, которая подойдет людям с проблемной кожей, спортсменам, гипертоникам. Такой веник прочный, может прослужить несколько месяцев (при активном использовании).
  2. 2
    Березовый. Популярный веник, который выделяет особые эфирные масла, витамины и особые вещества, уничтожающие любые виды патогенных микроорганизмов. Он способствует улучшению иммунитета, самочувствия, состоянию кожи.
  3. 3
    Липовый. Такой веник оказывает противовоспалительный эффект, он снимает головные боли, борется с проблемной кожей.
  4. 4
    Хвойный. Он больше подходит для опытных банщиков из-за грубой структуры. Помогает при сильных болях, кожных заболеваниях.
  5. 5
    Эвкалиптовый. Это дорогой веник, который поможет при борьбе с болезнями легких. Обычно его комбинируют с кленом и ясенем.
Каждый веник обладает своими полезными свойствами, на которые и нужно ориентироваться при выборе.

Подготовительный этап: что следует вначале делать в бане?

У многих искаженное понимание посещения сауны, они думают, что достаточно раздеться, посидеть 15 минут, облиться холодной водой и уйти. Но это не так, необходимо пройти несколько этапов. Первый из них – подготовительный, один из важнейших, потому что от него зависит комфорт пребывания в парилке. Поэтому нужно помнить следующее:
  1. 1
    Необходимо подготовить себя к перепадам температур. Для этого следует принять душ с горячей водой, которая разогреет тело.
  2. 2
    Пользоваться гелем для душа, мочалкой на этом этапе не нужно, так как кожа потеряет защитный слой, а значит, пострадает от воздействия высоких температур.
  3. 3
    Мочить волосы нельзя, особенно длинные локоны, потому что они склонны к получению теплового удара. Рекомендуется носить шапочку для защиты волос.
  4. 4
    Нужно подготовить веники, намочив их, стряхнув, спрятав в пакеты так, чтобы снаружи оказалась только ручка.
Помните, что перед посещением сауны необходимо хорошо поесть, но только не очень жирную, тяжелую пищу. Употреблять алкоголь перед парением не стоит.

Первый заход в парилку: правила и рекомендации

Первый заход в баню один из самых важных, особенно для новичков. Нужно быть аккуратным, следить за реакцией организма. При ухудшении самочувствия, из парилки необходимо выйти, отдохнуть на свежем воздухе, умыться холодной водой. Среди прочих рекомендаций:
  1. 1
    веники на этом этапе не используют, их достаточно оставить на верхних полках;
  2. 2
    общее время нахождения в парилке – не больше десяти минут, при этом располагаться нужно на нижних полках;
  3. 3
    оптимальная температура – около 60-65 градусов по Цельсию;
  4. 4
    через пару минут может участиться пульс, усилиться потливость – это нормальная реакция, но при головокружении лучше выйти из сауны.
После пребывания в сауне необходимо выйти в комнату отдыха также на 10-30 минут. При этом можно пить воду, квас или чай.

Второй заход в парилку: правила и рекомендации

После короткого отдыха, можно повторить заход, слегка повысив температуру в парилке. Правила пребывания там:
  1. 1
    общее время нахождения – около 15-20 минут;
  2. 2
    начинать можно с нижней полки, а через пять минут подняться чуть выше;
  3. 3
    можно провести массаж с веником, достав его с верхних полок;
  4. 4
    резко вставать после массажа не стоит, лучше полежать еще минут десять.
Чтобы было проще провести массаж, можно попросить о помощи друга. Тогда будет обработан каждый участок тела – ноги, руки, спина, бедра, живот.

Третий заход в парилку: правила и рекомендации

Третий заход не обязательно должен быть финальным, повторять его можно пять-семь раз. Главное – трезво оценивать состояние организма, самочувствие, не перенапрягаться и не делать это через силу. Если это одно из первых посещений сауны, с пребыванием в парилке не нужно перебарщивать, не стоит сидеть там по 30 минут. Лучше запомнить следующие рекомендации:
  1. 1
    при каждом заходе время пребывания можно увеличивать, но оно не должно превышать 20 минут;
  2. 2
    также нужно увеличивать время отдыха, которое должно быть не меньше, чем пребывание в парилке;
  3. 3
    на третьем заходе тоже можно провести массаж веником;
  4. 4
    общее пребывание в сауне не должно превышать два-три часа, так как этого достаточно для расслабления без ущерба для организма.
Между заходами, можно наслаждаться чаепитием или проводить контрастные процедуры. В последнем случае можно: купаться в бассейне или проруби, обливаться холодной водой или обтираться снегом. Суть этих процедур – резкое изменение температуры. Благодаря этому кровь уходит в глубь организма и при следующем посещении парилки, все органы, системы начинают работать активнее.
Но к этим процедурам нужно подходить аккуратно, с учетом следующих рекомендаций:
  1. 1
    Если это второе или третье посещение сауны, проводить контрастные процедуры не стоит, потому что организм к ним может быть не готов. Лучше заменить их на холодный душ.
  2. 2
    Обливаться ледяной водой тоже не вариант, лучше просто выйти на свежий воздух.
  3. 3
    Купаться в проруби или обтираться снегом могут только опытные банщики;
  4. 4
    После водных процедур, нужно закутаться в полотенце, восстановить силы.
Кроме проведения контрастных процедур, можно выпить травяной чай или квас, сделать маску для лица, натереть тело скрабом из кофе, соли или молотых орехов. Отличный эффект могут оказать маски, сделанные из натуральных компонентов – меда, ягод, сметаны, овсяных хлопьев. Они сделают кожу гладкой и мягкой, усилят эффект от посещения парилки.

Напоминаем, что создать нагреть температуру и создать атмосферу настоящей русской бани помогут печи Ферингер. Купить их можно в нашем магазине.

Как правильно парится с веником: пошаговые инструкции

Проводить массаж с веником нужно поэтапно, а происходит это так:
  1. 1
    Опахивание. Пока человек лежит на полке, «массажист» машет веником над его телом так, чтобы листья не касались кожи.
  2. 2
    Потряхивание. Нужно подносить веник к потолку парилки, где самая высокая температура, а потом – прикладывать к телу. Особого внимания заслуживают ноги и стопы, на которых расположено много активных точек. После этого можно обработать таким образом каждую зону тела.
  3. 3
    Похлестывание. Речь идет о легких касаниях веника к телу, главное – без дискомфорта, чтобы человек было приятно.
  4. 4
    Отдых. После похлестываний нужно дать телу отдохнуть, нежно проводя по нему веником.
  5. 5
    Компрессы. Как и на втором этапе, необходимо поднять веник к потолку, а потом – приложить к телу и задержав на одном месте на минуту.
После окончания массажа нужно немного полежать, дать телу прийти в себя. Далее – медленно встать и выйти наружу.

Как правильно париться в бане: что можно есть и пить?

Есть в бане нужно умеренно, а пить – обильно, потому что тело теряет очень много влаги. Из разрешенных напитков:
  1. 1
    Травяной или зеленый чай. Лучше, если в составе будет шиповник, смородина, мята, которые помогут успокоить нервную систему, улучшить сон.
  2. 2
    Квас, компот без подсластителей. Такие напитки окажут благоприятное воздействие только в том случае, если будут теплыми.
  3. 3
    Негазированная вода. Стоит выбрать воду с магнием, который быстро выходит из организма через пот, при этом жидкость может быстро восполнить нехватку влаги.
А вот, от каких напитков в бане стоит отказаться:
  1. 1
    Черный чай и кофе. Эти напитки увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому напряжение от посещения парилки будет еще больше.
  2. 2
    Газировка. Такие напитки усиливают процессы газообмена, а это вредит организму.
  3. 3
    Спиртные напитки. От алкоголя нужно совсем отказаться, потому что он сводит полезный эффект бани к нулю.
Сразу после сауны есть тяжелую еду нельзя, главное – утолить чувство голода. Поэтому через час-полтора после последнего захода в парилку, можно съесть что-то легкое: овощные салаты, нежирные супы, закуски из морепродуктов, диетическое мясо на гриле, сыры разных видов, запеченную рыбу. Также после бани можно выпить бокал красного сухого вина или пива.

Что нельзя делать в бане: самые распространенные ошибки

Чтобы избежать возможных осложнений, неприятных последствий, необходимо тщательно подготовиться к процедурам, а также постараться избежать ошибок, которые часто совершают новички:
  1. 1
    Много массажа веником. Некоторые ошибочно полагают, что активный массаж веником полезен для организма. Но нужно знать меру и следить за реакцией организма. К примеру, появление на коже красных следов говорит о перегреве тела, а это может вызвать некоторые осложнения.
  2. 2
    Нанесение на тело кремов перед баней. Косметические средства могут забивать поры, перебивать запах веников. В парилку необходимо заходить с чистой кожей, а уже после финального этапа можно нанести крем, лосьон.
  3. 3
    Наедаться перед сауной. Приходить голодными в баню нельзя, как и переедать перед этим, особенно, жирной, тяжелой пищей. Из-за воздействия высоких температур в желудке начинается процесс брожения, гниения, а значит, токсины быстрее распространяются по всему организму. За час-полтора до бани можно перекусить салатом, супом или рыбой.
  4. 4
    Долго париться. Иногда высокая температура наносит больше вреда, чем пользы. При перегревании человек может ощущать головокружение, головную боль, тахикардию, чувство тошноты. Не рекомендуется сидеть в парилке больше двадцати минут. Если уже через десять минут чувствуете себя некомфортно – выходите наружу.
  5. 5
    Распитие алкогольных напитков. Многие привыкли брать с собой в сауну алкоголь, но делать это категорически запрещено. В парилке организм, особенно сердечно-сосудистая система, подвергается сильным нагрузкам, а алкоголь еще больше усугубляет ситуацию. Из-за этого последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до инфаркта и смерти. Поэтому пиво и вино лучше заменить на чаи, воду, квас.
Также до и после заходов в парилку не стоит курить или пить слишком холодную воду, нельзя заходить в баню в украшениях или без головного убора. Каждый раз обтирать тело полотенцем тоже не стоит, так как это усилит потоотделение еще больше. Если упустить из виду хотя бы один пункт, пребывание в сауне принесет вред и дискомфорт.

Польза от русской бани

О благоприятном воздействии бани на организм человека знают многие. Часто парилку используют для лечения или профилактики разных заболеваний сердечной, дыхательной нервной системы, мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата. Среди основных положительных эффектов:
  1. 1
    благоприятное воздействие на ЦНС и психоэмоциональное состояние;
  2. 2
    выведение из организма шлаков;
  3. 3
    расслабление мышц, снятие напряжение и состояния «забитости»;
  4. 4
    профилактика заболеваний органов дыхания;
  5. 5
    улучшение работы сердца, укрепление сосудов, профилактика вегетососудистой дистонии;
  6. 6
    полное расслабление организма, снятие эмоционального напряжения;
  7. 7
    улучшение метаболизма, ускорение процесса похудения;
  8. 8
    лечение проблем с кожей, нормализация работы сальных желез, снижение выраженности целлюлита;
  9. 9
    лечение простудных заболеваний;
  10. 10
    укрепление иммунитета, усиление защитных функций организма;
  11. 11
    лечение болезней опорно-двигательного аппарата (ревматизм, артрит, период восстановления после операций и травм;
  12. 12
    лечение болезней мочеполовой системы, импотенции у мужчин.
Русская баня не только оздоравливает, но и оказывает омолаживающий эффект, бодрит, заряжает энергией, улучшает сон.

Противопоказания к посещению русской бани

Несмотря на положительный эффект от бани, в некоторых случаях посещение сауны может быть опасно для здоровья. И причиной тому является наличие таких противопоказаний:
  1. 1
    возраст до пяти лет, потому что организм детей, особенно сердце и дыхательная система, может не выдержать нагрузку;
  2. 2
    обострение хронических болезней;
  3. 3
    тяжелые патологии сердца, например, порок сердца, сердечная недостаточность, перенесенные ранее инфаркты;
  4. 4
    инфекционные, воспалительные, гнойные процессы;
  5. 5
    пневмония, бронхит;
  6. 6
    гипертония, тахикардия;
  7. 7
    злокачественные новообразования;
  8. 8
    камни в почках;
  9. 9
    цирроз печени;
  10. 10
    эпилепсия;
  11. 11
    церебральный паралич;
  12. 12
    болезнь Паркинсона;
  13. 13
    туберкулез в открытой форме;
  14. 14
    микоз, псориаз, экзема.
Не рекомендуется приходить в баню в алкогольном опьянении, сразу после операций или тяжелых травм, кормящим и беременным женщинам на любых сроках. Если существуют хроническое заболевания, перед посещением бани, нужно проконсультироваться с врачом. Пренебрежение противопоказаниями чревато ухудшением состояния здоровья, развитием осложнений.

Русская баня
– место, где можно отдохнуть душой и телом. Кроме того, можно поправить здоровье, восстановить психоэмоциональное состояние, зарядиться положительными эмоциями. Но только при разумном подходе, соблюдении основных рекомендаций, правильной подготовке и выполнении базовых этапов.