Баня своими руками. Походная баня

Баня своими руками в походе/лесу/на рыбалке

В баню хочется ходить тогда, когда отдых нужен не только телу, но и душе. Кто не мечтал о бане во время рыбалки, похода или отдыха на свежем воздухе, вдали от цивилизации?
30.07.2021
Русский человек всегда славился своей смекалкой и изобретательностью, поэтому неудивительно, что кто-то однажды придумал как попариться прямо на природе, соорудив баню из подручных материалов. А мы сейчас и Вам расскажем, как построить подобие бани своими руками прямо в лесу! Конечно, эта экспресс - версия не заменит в полной мере прелестей настоящей бани с печью, но разогреть тело и насладиться паром она точно поможет!

Баня в лесу (Вариант 1)

Итак, для самодельной бани на лоне природы Вам понадобятся:
  1. 1
    тепличная пленка или ее аналог (10-15 метров);
  2. 2
    скотч, степлер или канцелярские зажимы (крокодильчик);
  3. 3
    высокие ровные прочные палки (молодняк деревьев);
  4. 4
    примерно 20 камней размером 15-20 см;
  5. 5
    дрова;
  6. 6
    лопатка для переноса горячих камней.
Для начала нужно соорудить каркас помещения подходящего размера. Старайтесь не делать его слишком большим, чтобы проще было прогреть импровизированную парилку. Для скрепления жердей между собой используйте скотч, старайтесь обмотать им углы как следует, чтобы острые концы палок не проткнули в будущем пленку.

Когда “домик” из жердей будет готов, пристройте к нему с помощью тех же веток место для “каменки” площадью не более 0,5 кв.м. Пол “каменки” выложите плоскими камнями.

Второй этап: затяните получившийся каркас пленкой так, чтобы не было никаких дыр и щелей, через которые мог бы уходить драгоценный пар. Обратите внимание - вокруг самодельной каменки пленку нужно расположить таким образом, чтобы она не расплавилась от горячих камней. Пленку закрепляйте с помощью скотча, степлера или
канцелярских зажимов. У Вас должно получиться подобие юрты или палатки.

Отдельно продумайте “дверь” - место, через которое вы будете попадать внутрь экспресс-бани. Лучше всего для этого повесить отдельный кусок пленки с запасом, чтобы его можно было плотно закрыть изнутри, например, той же прищепкой. Пол в “бане” можно застелить хвойными ветками - они дадут больше аромата, когда прогреются, но это не обязательно. Самое важное - максимально загерметизировать пленку, это залог удачной походной бани.

Третий этап: устройство печи. В нескольких шагах от помещения бани сложите набранные заранее камни в форме полой башенки или колодца - так они быстрее и равномернее прогреются. Обложите камни вокруг дровами и разведите костер. Нужно поддерживать хорошее пламя примерно в течение часа - тогда камни как следует раскалятся.

Дальше нужно действовать оперативно и, лучше всего, в команде: с помощью лопаток или толстых рогатин перетаскать раскаленные камни в баню, прямо на заранее подготовленную каменку. Закрываем “дверь” - и вуаля, можно начинать париться! Заранее рекомендуем подготовить несколько бутылок воды, чтобы поливать
камни, находясь внутри.

Подобной закладки, как правило, хватает на 2-3 захода, если
только само помещение не очень большое. Если же хочется баньку
попросторнее, то, поднабравшись опыта с первым вариантом, можете
попробовать второй способ.
Прекрасная печь в не менее прекрасной бане

Баня в лесу (Вариант 2)

Для обустройства походной бани, но больших размеров, вам понадобятся
  1. 1
    все то же самое, что и в первом варианте, только больше;
  2. 2
    мангал или металлический каркас в форме табуретки.
Основное отличие второго варианта от первого - это размещение костровища с камнями сразу внутри каркаса бани. В этом случае жара будет намного больше, и хватит его на дольше, однако сама постройка потребует немного больше сноровки и опыта.

Для начала постройте просторный каркас из жердей в виде куба так, чтобы костровище, выложенное камнем по дну, было по центру. Установите на костровище мангал или заранее подготовленный каркас из металлического прута или сетки такой формы, чтобы его можно было наподобие печки обложить камнями, а огонь разводить внутри. Три стены бани можно сразу обтянуть пленкой по периметру, и один отдельный кусок пленки приготовить заранее, чтобы он превратился в потолок и входную дверь, когда вы его накинете сверху. Закрепите этот кусок пленки сразу на задней стене, чтобы надеть его на баню наподобие капюшона.

Далее разведите костер в получившейся печке и поддерживайте хорошее горение, регулярно подкладывая в нее дрова. Пока камни прогреваются, можно подготовить “интерьер”: выложить пол бани еловым или сосновым лапником, соорудить места для сидения и приготовить воду и даже веники. В этой версии камни будут греться дольше, но оно того стоит.

Наконец, когда камни хорошо прогреты, выбросите остатки углей и дров из печки лопатой и скорее накрывайте крышей, избавьтесь от всех щелей (лучше потренироваться еще до разведения костра) - и наслаждайтесь паром!

Набравшись опыта, Вы сможете вносить свои собственные поправки и улучшения в конструкцию походной бани, главное - сохранять основной принцип: герметичность, малый вес материалов и легкость сборки. А какой кайф после рыбалки или просто целого дня на природе попариться хорошенько да понырять в прохладную реку или озеро!...

Ну и, конечно же, не забывайте про технику безопасности: не допускайте возгорания, будьте уверены в своих навыках и защитите себя от возможных ожогов. С легким паром!

Походная банька это хорошо, но крепкая и добротная баня на собственном участке ещё лучше, а сердцем этой баньки должна стать печь от нашего завода. Купить печи Ферингер в Тюмени вы всегда можете на нашем сайте.